II Всероссийская конференция с международным участием
«ГИППОКАМП И ПАМЯТЬ:
НОРМА И ПАТОЛОГИЯ»
Пущино, Россия
10 – 14 сентября 2012 г.
Главная
Организаторы
Программный комитет
Оргкомитет
Темы
Программа
Ключевые даты
Регистрация
Отправить тезисы
Оргвзнос
Проезд и размещение
Контактная информация
Information in English

Программа

Понедельник 10 сентября
9.00-10.00 Регистрация участников
10.00 Открытие конференции

Секция: Молекулярно-клеточные механизмы синаптической пластичности и памяти. Осцилляторные процессы в гиппокампе.
Председатели: В.Ф. Кичигина и А. Сирота
10.20- 11.20 Кичигина В.Ф. К концепции О.С. Виноградовой о функциональной роли гиппокампального тета-ритма: Участие интернейронов.
11.20 – 12.10 Сирота А. Современное состояние исследований роли тета-ритма в обучении и памяти.
12.10 – 12.40 Серков А.Н. Синхронизация ЭЭГ гиппокампа и префронтальной коры при воспроизведении условного рефлекса избегания.
12.40 – 14.00 Обед

Секция: Молекулярно-клеточные механизмы синаптической пластичности и памяти (продолжение).
Председатели П.М. Балабан и А.С. Базян
14.00 – 14.50 Балабан П.М. Клеточно-молекулярные механизмы нарушения памяти.
14.50 – 15.40 Базян А.С. Молекулярно–клеточные механизмы длительного хранения информации, актуализация функционирующей сети и рабочей памяти.
15.40 – 16.00 Кофе-брейк
16.00 – 16.50 Денисова Н.П. Считывание пространственных карт и контроль поведения.
16.50 – 17.20 Коршунов В.А. Дефицит гиппокамп-зависимых форм обучения при блокаде НМДА-рецепторов не связан с нарушениями долговременной посттетанической потенциации (ДПП).
17.20 – 17.50 Кудряшова И.В. Исследование свойств СА3-СА1 передаточной функции: связь консолидации LTP с пресинаптической структурной пластичностью.
19.00 Фуршет

Вторник 11 сентября
Секция: Молекулярно-клеточные механизмы синаптической пластичности и памяти (продолжение).
Председатели: К.В. Анохин и Н.А.Отмахов
9.00 – 9.50 Анохин К.В. Гиппокамп и регенерация памяти.
9.50 – 10.40 Отмахов Н.А. В поиске молекулы памяти: структурная роль КамК2.
10.40 – 11.10 Хаспеков Л.Г. Нейромодуляторное действие глутамата и N-арахидоноилдофамина на спонтанную сетевую активность культивируемых нейронов гиппокампа.
. 11.10 – 11.30 Кофе-брейк
11.30 – 12.00 Лисачев П.Д. Экспрессия глиальных генов при долговременной потенциации в поле CA1 гиппокампа.
12.00 – 12.30 Скибо Г.Г. Структурная пластичность клеток гиппокампа при моделировании ишемического поражения.
12.30 – 13.00 Палихова Т.А. Пресинаптический кальций меняет чувствительность пресинаптических клеток к обратным посредникам.
13.00 – 13.30 Сирота А. О роли осцилляций в коммуникации между корой и гиппокампом во сне и бодрствовании.
13.30 – 15.00 – Обед

Секция: Стволовые клетки. Нейрогенез. Нейротрансплантация.
Председатели: Г.Н. Ениколопов и З.Н. Журавлева
15.00 – 15.50 Ениколопов Г.Н. Стволовые клетки взрослого мозга.
15.50 – 16.40 Журавлева З.Н. Система мшистых волокон гиппокампа в норме и при трансплантации.
16.40 – 17.00 Kофе-брейк
17.00 – 17.30 Ефимова О.И. Обучение условно-рефлекторному замиранию стимулирует включение 5-бром-2`-дезоксиуридина в цингулярную кору мышей.
17.30 – 18.20 Черниговская Т.В. Зеркала, часы и знаки в мозгу.

Среда 12 сентября
Секция: Межнейронные взаимодействия и память
Председатели: А.В. Зайцев и Р.Р.Алиев
9.00 – 9.50 Семьянов А.В. Effect of tonic GABAA mediated conductance on hippocampal computations.
9.50 – 10.40 Зайцев А.В. Функциональные особенности глутаматергической передачи в интернейронах мозга.
10.40 – 11.10 Проскура А.Л. Динамика АМПА рецепторов и синаптическая пластичность.
11.10 – 11.30 Кофе-брейк
11.30 – 12.00 Чижов А.В. Оценка синаптических проводимостей с помощью нового метода поддержания постоянной генерации спайков (firing-clamp).
12.00 – 12.50 Алиев Р.Р. Современные методы анализа полевой и спайковой активности нейронов.
12.50 – 13.40 Брежестовский П.Д. Оптогенетика - новое направление для исследования функции нервной системы.
13.40 – 15.00 Обед

Секция: Патология гиппокампа и связанных с ним структур мозга.
Председатели: А.Г. Брагин и В.Г.Скребицкий
15.00 – 15.50 Bernard C. Temporal Lobe Epilepsy as Neuronal Plasticity Machine.
15.50 – 16.40 Брагин А.Г. Как мы становимся эпилептиками.
16.40 – 17.30 Скребицкий В.Г. Гиппокамп как мишень действия различных биологически- активных веществ.
17.30 – 18.00 Шубина Л.В. Повышение уровня эндоканнабиноидов ослабляет эпилептический статус и последующие нарушения у морских свинок.
18.00 – 19.00 Постерная сессия

Четверг 13 сентября
Секция: Патология гиппокампа и связанных с ним структур мозга
Председатели: О.В. Годухин и Н.В.Гуляева
9.30 – 10.20 Годухин О.В. Взаимодействие клеток нервной и иммунной систем в гиппокампе.
10.20 – 11.10 Гуляева Н.В. Молекулярные механизмы селективной чувствительности гиппокампа к стрессу.
11.10 – 11.40 Зубарева О.Е. Повышение уровня интерлейкина-1 бета в раннем постнатальном онтогенезе как фактор формирования когнитивных дисфункций.
11.40 – 12.00 Кофе-брейк
12.00 – 12.50 Зильбертер Ю.И. Fueling cortical network activity: deciphering the role of energy substrates.
12.50 – 13.20 Зильбертер Т.М. Brain energy homeostasis: metabolic crisis, metabocorrection, neuroproteciton.
13.20 – 15.00 Обед

Секция: Патология гиппокампа и связанных с ним структур мозга (продолжение)
Председатели: О.Е. Зубарева и М.Ю. Степаничев
15.00 – 15.30 Клещевников А.M. Hарушение когнитивных и синаптической пластичности у мышиных моделей синдрома Дауна: роль ГАМКБ рецепторов.
15.30 – 16.00 Степаничев М.Ю. Нейродегенеративные процессы и фактор роста нервов в гиппокампе в моделях амилоидной токсичности.
16.00 – 16.30 Узаков Ш.С. Исследование механизмов синаптической пластичности в гиппокампе в модели болезни Альцгеймера.
16.30 – 17.00 Аниол В.А. Единичный эпизод судорожной активности, вызванной пентилентетразолом, сопровождается долговременными нарушениями обучения и памяти у крыс.
19.00 – … Традиционный круглый стол «Вокруг костра».

Пятница 14 сентября
Секция: Когнитивные функции, ритмогенез и память: математический аспект. Общие вопросы биологии мозга.
Председатели: В.Л. Дунин-Барковский и П.Д. Брежестовский
9.00 – 9.50 Иваницкий Г.Р. Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях.
9.50 – 10.40 Казанович Я.Б. Моделирование запоминания последовательности событий в осцилляторных нейронных сетях.
10.40 – 11.30 Крюков В.И. Теория тета-регулируемого внимания О.С. Виноградовой, как основа решения главных проблем павловских условных рефлексов - угашения, реконсолидации, тайминга, следовых рефлексов.
11.30 – 12.20 Ушаков В. Л. Нейросетевая активность коры головного мозга при восприятии, воображении, предъявлении и припоминании видеосюжетов по данным фМРТ.
12.20 – 13.00 кофе-брейк (усиленный)
13.00 – 13.50 Дунин-Барковский В.Л. Работы Дэвида Марра и физиология гиппокампа.
13.50 – 14.40 Сахаров Д.А. Два взгляда на механизм самоорганизации и реорганизации паттерн-генерирующих нейрональных ансамблей.
14.40 – 15.30 Дискуссия и закрытие конференции
18.30 Автобус до Москвы


СТЕНДОВАЯ СЕССИЯ

Анисимов В.Н., Латанов А.В, Майоров В.И. Поиск скрытой мишени в виртуальной зрительной среде.
Асташева Е.В. Влияние сенсорной стимуляции на частотные характеристики и межструктурные взаимоотношения в лимбической системе.
Барыкина Н.В. , Лазуткин А.А., Шуваев С.А., Анохин К.В., Ениколопов Г.Н. Визуализация пролиферирующих клеток в целом гиппокампе взрослых мышей.
Добрякова Ю.В., Маркевич В.А. Системная блокада никотиновых холинорецепторов повышает эффективность синаптической передачи в поле СА1 дорзального гиппокампа при консолидации навыка пассивного избегания.
Зайченко М.И., Левандовская А.А., Мержанова Г.Х. Различия в обучении и проявлении реакции условного страха по методике fear-condition у крыс, различающихся по выраженности импульсивности.
Зворыкина С.В., Латушкин С.Т., Рязанов А.И., Ениколопов Г.Н. Изучение влияния низких доз радиации на формирование обстановочной памяти в модели условнорефлекторного замирания у мышей.
Канунникова Н.П., Гуринович В.А., Омельянчик С.Н., Пеховская Т.А., Мойсеенок А.Г. Модуляция системы кофермента А (КоА) в гиппокампе как вероятный механизм реализации ноотропных эффектов.
Капралова М.В., Тутукина М.Н., Архипов В.И. Экспрессия альфа 1 субъединицы ГАМК-А рецептора в мозге при повреждении гиппокампа.
Кедров А.В. ,Минеева О.А., Рязанов А.И., Ениколопов Г.Н. Острые эффекты малых доз радиации на нейрогенез в зубчатой извилине гиппокампа.
Крючкова А.В., Логинова Н.А., Белова О.В., Зимина И.В., Бокиева С.Б., Иноземцев А.Н., Арион В.Я., Лосева Е.В. Влияние тактивина и пирацетама в норме и на фоне воздействия диацетата свинца на экспрессию гена c-fos в гиппокампе.
Левандовская A.A., Зайченко М.И., Мержанова Г.Х., Саложин С.В. Исследование импульсивного/самоконтролируемого поведения у животных при локальном увеличении экспрессии гена рецептора дофамина 1 типа в прилежащее ядро.
Малахин И.А., Запара Т.А., Проскура А.Л., Ратушняк А.С. Роль везикулярного транспорта в процессах долговременного изменения синаптической эффективности.
Малкин С.Л., Ким К.Х., Тихонов Д.Б., Зайцев А.В. Вклад кальций-проницаемых AMPA рецепторов в ВПСТ различных интернейронов префронтальной коры крысы.
Мальков А.Е., Теплова В.В. Изменение возбудимости гиппокампа крыс при острой и хронической алкогольной интоксикации.
Маркова Н.А., Болкунов А.В., Прошин А.Н., Бачурин С.О., Стрекалова Т.В. Эффекты мемантина и нового стимулятора АМПА рецепторов QXX на контекстуальную память и ее забывание у мышей C57BL/6n.
Медведев Д.С., Беличенко Л.А. Роль гиппокампа в подготовке к выполнению произвольных движений вибрисс при повышенном уровне активации коры мозга.
Мысин И.Е., Мальков А.Е. Нарушение холинергической модуляции активности септальных нейронов при височной эпилепсии.
Петрова Е.С., Исаева Е.Н., Коржевский Д.Э. Дифференцировка диссоциированных клеток эмбрионального спинного мозга крыс после пересадки в поврежденный периферический нерв.
Подольский И.Я., Фуллерены для разработки лечения болезни Альцгеймера.
Попов В.А. Механизмы индукции «депривационной» и длительной посттетанической потенциаций популяционных ответов поля СА1 гиппокампа принципиально различны.
Попова И.Ю., Мальков А.Е., Саложин С.В., Гуляева Н.В. ГАМКергическая система медиальной септальной области мозга у животных с моделью височной эпилепсии.
Семенова Т.П., Захарова Н.М. Нормализация баланса активности моноаминов в гиппокампе и реакции привыкания с помощью гептапептида.
Сердюк Т.С. Особенности иррадиации карбахол-индуцируемой эпилептиформной активности в головном мозге крыс.
Серков А.Н., Лебедева-Георгиевская К.Б., Майоров В.И. Влияние длительной потенциации на функциональную синхронизацию в гиппокампо-корковых связях.
Серкова В.В., Никольская К.А., Бережной Д.С. Феномен импринтинга и гиппокамп.
Синельникова В.В., Кичигина В.Ф Изменение осцилляторной активности некоторых лимбических структур мозга при экспериментальном эпилептогенезе.
Тишкина А.О., Пискунов А.К., Левшина И.П., Степаничева Н.А., Гуляева Н.В. Селективная чувствительность гиппокампа к глюкокортикоидам.
Фрумкина Л.Е. , Широкова О.М., Хаспеков Л.Г., Мухина И.В. Ультраструктурные корреляты сетевой биоэлектрической активности нейронов гиппокампа, культивируемых на мультиэлектродной матрице.
Узаков Ш.С., Маркевич В.А. Исследование механизмов синаптической пластичности в гиппокампе в модели болезни Альцгеймера.
Харакоз Д.П. Фазовый переход синаптической мембраны как фактор синаптической пластичности.
Шварц А.П., Трофимов А.Н., Людыно В.И., Зубарева О.Е. Экспрессия генов разных типов дофаминовых рецепторов в гиппокампе и префронтальной коре взрослых крыс при выработке условного рефлекса активного избегания.

Лаборатория им. О.С. Виноградовой © 2009-2011
O.S. Vinogradova Laboratory