IV Всероссийская конференция с международным участием
«ГИППОКАМП И ПАМЯТЬ:
НОРМА И ПАТОЛОГИЯ»
Пущино, Россия
25-29 июня 2018 г.
Главная
Организаторы
Программный комитет
Оргкомитет
Темы
Программа
Ключевые даты
Регистрация
Tезисы
Школа
Оргвзнос
Проезд и размещение
Контактная информация
Information in English
Программа школы

Программа


воскресенье 24 июня
16.00-18.00 Регистрация участников (Пансионат «Пущино»).

понедельник 25 июня
09.00-10.00 Регистрация участников (Большой конференц-зал ИТЭБ РАН ).
10.00-10.20 Открытие конференции. Приветственное слово Председателя оргкомитета чл-корр. РАН Г.Р. Иваницкого.


Секция: Молекулярные и клеточные механизмы синаптической пластичности и памяти.

Председатели К.В. Анохин и П.М. Балабан


10.20 - 11.10 Лекция Анохин К.В. Неклассическое ассоциативное обучение: условия
11.10 - 12.00 Лекция Волгушев М.А. Пластичность в зрительной коре: как разные формы пластичности поддерживают баланс синаптических изменений.
12.00 - 12.30 Устный доклад Лисачев П.Д. P53(acetyl-Lys379)-иммунореактивность в гиппокампе крыс.
12.30 - 12.50 Устный доклад Архипов В.И. Роль ТФР-бета в когнитивной деятельности.
12.50 - 14.30 Обед
14.30 - 15.20 Лекция Балабан П.М. Регуляция хранения памяти при реконсолидации.
15.20 - 15.50 Лекция Зайцев А.В Нарушения синаптической пластичности в гиппокампе крыс после эпилептического статуса.
15.50 - 16.10 Устный доклад Торопова К.А. Активация экспрессии c-fos в ретросплениальной коре
16.10 - 16.30 Кофе-брейк
16.30 - 16.50 Устный доклад Сотсков В.П. Формирование полей места у нейронов гиппокампа в ходе исследования новой среды: анализ с помощью оптического кальциевого имиджинга у мышей в свободном поведении.
16.50 - 17.10 Устный доклад Чижов А.В. Математическое моделирование эпилептических разрядов
17.10 - 17.30 Устный доклад Ратушняк А.С. Концептуальная модель постсинаптической сенсорной системы нейронов как базы когнитивных функций
17.30 - 17.50 Устный доклад Шварц А.П. Введение провоспалительных факторов в течение раннего постнатального периода нарушает развитие когнитивных функций и экспрессию связанных с нейропластичностью генов
17.50 - 18.10 Устный доклад Лепешко А. А. (Решетников В. В.) Особенности изменений транскриптома гиппокампа головного мозга 15-ти дневных мышей

Постерная сессия и фуршет

18.10 - 21.00 Стендовый доклад Алексеева А.Н. Когнитивные изменения у больных с опухолями хиазмально-селлярной области
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Антипова О.О. Моделирование травм мозга in vitro и новые методы восстановления гетерогенной структуры нейронных сетей.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Арсланова А.Н. Исследование влияния лактобактерий на когнитивные функции мышей при нарушении микрофлоры кишечника.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Асташева Е.В Анализ осцилляторной активности во время обработки сенсорной информации в мозге.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Волкова А.А Односторонний латеральный гидродинамический удар приводит к двустороннему повреждению гиппокампа у крыс.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Волобуева Н.М. Влияние неонатального провоспалительного стресса на экспрессию генов
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Гатаулина Э. Д. Влияние окисленной формы гомоцистеина - L-гомоцистина на спонтанную сетевую активность гиппокампа новорожденных крысят.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Дюжикова Н. А. Эпигенетические изменения в разных зонах гиппокампа после длительного эмоционально-болевого стрессорного воздействия у крыс двух линий с контрастной возбудимостью нервной системы.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Зачепило Т.Г. Монометилирование H3K4 участвует в формировании памяти у медоносной пчелы.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Крицкая Д. В. Активность мю- и m-кальпаина после токсического стресса в гиппокампе
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Мысин И.Е. Роль коллатералей Шаффера в «привязке» разрядов различных гиппокампальных нейронов к определенной фазе тета-волны. Вычислительная модель.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Добрякова Ю. В. Влияние разных типов введения метоктрамина на консолидацию навыка пассивного избегания и характеристики вызванных ответов поля СА1 гиппокампа.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Недогреева О.А. Различия фенотипических изменений в холинергических нейронах базальных ядер у крыс и мышей после удаления обонятельных луковиц.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Пигарева Я.И. Формирование функциональных связей в нейрональной культуре под влиянием хронической электрической стимуляции.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Поваров И.С. Действие Ноопепта на спонтанную активность пирамидных нейронов и интернейронов радиального слоя поля СА1 гиппокампа крыс на фоне блокады α7 холинорецепторов.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Рогозин П. Д. Агонист сигма-1 рецепторов PRE-084 усиливает длительную депрессию
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Саидов Х. М. Отставленный следовой условный рефлекс: условия формирования и нейрональные субстраты в мозге у мышей.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Самохина Е.И. Снижение плотности нейронов
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Чернова К.А. Влияние этанола на электрическую активность и возникновение флуротил-индуцированной эпилептической активности в гиппокампе у новорожденных крыс.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Шевкова Л.В. Нарушения эпизодической памяти у экспериментальных животных с моделью височной эпилепсии.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Широбокова Н. И. Нейровоспаление в гиппокампе в раннем периоде черепно-мозговой травмы у крыс развивается независимо от эпилептиформной активности в коре.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Ярец М.Ю. ЭЭГ-анализ пространственной организации церебральных функциональных связей при запоминании зрительных стимулов у здоровых людей и у пациентов с менингиомой хиазмально-селлярной области.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Постникова Т.Ю. Нарушения синаптической пластичности в гиппокампе ювенильных крыс
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Силькис И.Г. Возможные механизмы индукции длительной посттетнической потенциации в поле СА1 гиппокампа крыс в условиях дефицита ацетилхолина.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Перепелкина О.В. Влияние условий «обогащенной среды» на уровень нейрогенеза в гиппокампе взрослого мозга у мышей селектированных линий
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Силькис И.Г. Возможные механизмы индукции длительной посттетнической потенциации в поле СА1 гиппокампа крыс в условиях дефицита ацетилхолина
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Курмашова Е.Д. Механизмы действия донора h2s в пирамидных нейронах гиппокампа крысы.
18.10 - 21.00 Стендовый доклад Михайлова Г.З. Пластичность дендритов маутнеровских нейронов золотой рыбки в условиях монокулярной депривации.

вторник 26 июня

Секция: Декларативная память и поведение.

Председатели А.С. Базян и В.И. Майоров


09.00 - 09.50 Лекция Базян А.С. Реализация целенаправленного эмоционально мотивированного поведения и эмоционально насыщенная когнитивная карта мозга
09.50 - 10.10 Устный доклад Зиганшина А. Р. Влияние повышенных доз гомоцистеина в пре- и постнатальный период на пространственную память и процесс обучения крыс.
10.10 - 10.30 Устный доклад Решетников В. В. Длительное отделение от матерей в ранний период жизни приводит к когнитивным и поведенческим нарушениям у взрослых самок мышей: ключевая роль гиппокампа.
10.30 - 10.50 Устный доклад Вазетдинова А.А. Роль глюкозы в энергетическом метаболизме во время гамма осцилляций.
10.50 - 11.10 Устный доклад Пимашкин А. С. Синаптическая пластичность в нейрональной культуре гиппокампа с направленной архитектурой связей.
11.10 - 11.30 Кофе-брейк

Секция: Межнейронные взаимодействия и память.

Председатели: В.Б. Казанцев и В.Г. Скребицкий


11.30 - 12.10 Лекция Скребицкий В.Г. Пептидергическая регуляция синаптической передачи в поле СА1 гиппокампа.
12.10 - 12.40 Устный доклад Казанцев В.Б. Modelling neuron-astrocyte communications: from single cell dynamics to multiscale networks.
12.40 - 13.00 Устный доклад Рычкова В. С. Анализ плотности источников тока во время ранних гиппокампальных острых волн.
13.40 - 14.40 Обед
14.40 - 15.00 Лекция Майоров В.И. Гиппокамп и навигация: поиск скрытой мишени по дофаминовому градиенту на клетках места.
15.00 - 15.20 Устный доклад Силькис И.Г. Особенности влияния различных концентраций ацетилхолина на функционирование гиппокампа (гипотетический механизм).
15.20 - 15.40 Устный доклад Мальков А.Е. Корреляция ритмической активности кортико-лимбических структур у крыс при выполнении поведенческих тестов.
15.40 - 16.00 Кофе-брейк

Секция: Математическое моделирование когнитивных функций и ритмогенеза.

Председатель: Я.Б. Казанович и Р. Р. Алиев


16.00 - 16.40 Лекция Крюков В.И. (игумен Феофан) Модель глобальной интеграции и сегрегации информации в мозге: ключевая роль септо-гиппокальной системы.
16.40 - 17.20 Лекция Цукерман В.Д. Гиппокампальная функция эпизодической памяти в вычислительных модельных исследованиях.
17.20 - 18.00 Лекция Казанович Я.Б. Синхронизация и когнитивные функции мозга - что могут предложить математические модели?
18.00 - 18.40 Лекция Алиев Р.Р. Детальное компьютерное моделирование электрического поля в мозге.

среда 27 июня

Секция: Стволовые клетки. Нейрогенез. Нейротрансплантация.

Председатели: З.Н. Журавлева и Степаничев М. Ю.


09.00 - 09.40 Лекция Журавлева З.Н. Развитие и функционирование трансплантированной ткани в условиях изоляции от мозга: интраокулярные нейротрансплантаты.
09.40 - 10.00 Устный доклад Запара Т.А. МРТ-анализ эффективности стимуляции нейрогенеза в лимбической системе взрослых животных.
10.00 - 10.20 Устный доклад Перепелкина О.В. Влияние облучения мышей протонами на нейрогенез взрослого мозга и поведение.
10.20 - 10.40 Устный доклад Проскура А.Л. Анализ регуляторных контуров в интерактоме вновь образованных нейронов зубчатой извилины взрослого мозга мыши.
Кофе-брейк 10.40 - 11.00
11.00 - 11.30 Устный доклад Степаничев М.Ю. Хронический непредсказуемый стресс усиливает нейрональную дифференцировку в гиппокампе крыс.
11.30 - 12.00 Устный доклад Наслузова Е.В Характеристика гиппокампального нейрогенеза у крыс линии Крушинского-Молодкиной и его роль в формировании судорожной готовности.
12.00 - 12.30 Устный доклад Петрова Е.С. Изменение числа регенерирующих нервных волокон в передавленном седалищном нерве крысы после введения нейральных клеток-предшественников.
12.30 - 13.00 Лекция Асланиди К.Б. Память и стволовые клетки.
Обед 13.00 - 14.30

Секция: Патология гиппокампа и связанных с ним структур мозга.

Председатель: А.Г. Брагин и А.В. Семьянов


14.30 - 15.20 Лекция Брагин А.Г. Эпилепсия: эволюция взглядов на механизмы и лечение
15.20 - 16.10 Лекция Семьянов А.В. Neuron-astrocyte interactions in the hippocampus after status epilepticus.
16.10 - 16.30 Устный доклад Толченникова В. В. Гиппокамп как нейрогуморальный интегратор.
Кофе- брейк 16.30 - 16.50
16.50 - 17.10 Устный доклад Калеменев С.В. Эффективность применения антагониста ampa глутаматных рецепторов иэм-1925 для коррекции когнитивных нарушений в литий-пилокарпиновой модели височной эпилепсии.
17.10 - 17.30 Устный доклад Смоленский И.В. Коморбидные расстройства поведения в литий-пилокарпиновой модели височной эпилепсии.
17.30 - 17.50 Устный доклад Куликов А.А. Механизмы нейродегенерации у крыс линии Крушинского-Молодкиной.
17.50 - 18.10 Устный доклад Франкевич С.О. Изменения ЭЭГ в раннем периоде черепно-мозговой травмы у крыс.
18.10 - 18.30 Устный доклад Коваленко А.А. Изменение экспрессии генов субъединиц NMDA и AMPA глутаматных рецепторов в клетках мозга при экспериментальных моделях эпилепсии.

После окончания - прогулка на каскад бобровых прудов ~ 8 км. ~ 2-3 часа, ведет Осипов А.А.

четверг 28 июня

Секция: Патология гиппокампа и связанных с ним структур.

Председатели: В.Ф. Кичигина и И.В. Мухина


09.00 - 09.40 Лекция Кичигина В.Ф. Нарушения тета- и гамма- осцилляций и кросс-частотных взаимодействий как ранний биомаркер височной эпилепсии и болезни Альцгеймера.
09.40 - 10.10 Лекция Майоров В.И. Шизофрения и патофизиология гиппокампа: дефицит связывания и привыкания.
10.10 - 10.40 Лекция Мухина И. В. Матриксзависимые изменения экспрессирующихся генов в гиппокампе
10.40 - 11.00 Устный доклад Зубарева О.Е. Неонатальные введения липополисахарида влияют на поведение и экспрессию гена GluA1 в клетках гиппокампа взрослых крыс.
Кофе - брейк 11.00 - 11.20
11.20 - 12.00 Лекция Гуляева Н.В. Зависимые от кортикостероидов механизмы дистантного повреждения гиппокампа.
12.00 - 12.40 Лекция Безпрозванный И. Store operated calcium entry as novel therapeutic target for Alzheimer disease.
12.40 - 13.00 Устный доклад Никольская К. А. Гиппокамп как системный энергизатор мотивационного состояния.
13.00 - 13.20 Устный доклад Капкаева М. Р. Влияние меди на жизнеспособность и функциональные свойства нейронов гиппокампа in vitro.
Обед 13.20 - 14.20

Секция: Новые подходы для создания протекторных средств в предупреждении развития нейродегенеративных заболеваний и для их терапии.

Председатели: П. Д. Брежестовский и Е.И. Маевский


14.20 - 15.10 Лекция Брежестовский П.Б. Оптофармакологическая модуляция синаптических рецепторов нервных клеток.
15.10 - 15.40 Лекция Маевский Е.И. Сукцинат аммония способствует возбуждению или торможению активности.
15.40 - 16.10 Устный доклад Шаронова И.Н. Ноотропный и нейропротекторный препарат Семакс модулирует активность ГАМКА и стрихнин-чувствительных глициновых рецепторов в клетках Пуркинье мозжечка и пирамидных нейронах гиппокампа.
16.10 - 16.30 Устный доклад Кудряшова И. В. Особенности влияния стрессорных факторов на соотношение ранней и поздней длительной потенциации в гиппокампе крыс: зависимость от пола.
16.30 - 16.50 Устный доклад Захарова Е.И. Гиппокамп и адаптация.
16.50 - 17.10 Устный доклад Набатов А.А. Нарушения везикулярных процессов аутофагии в кишечнике при болезни Крона как модель схожих процессов при болезни Паркинсона.
Вечер у костра с 18.00

пятница 29 июня

Секция: Общие вопросы биологии мозга.

Председатели В.Л. Дунин-Барковский и Е.В. Лосева


09.00 - 09.40 Лекция Дунин-Барковский В.Л. Принцип Павлова.
09.40 - 10.20 Устный доклад Бондарь А.Т. Роль нелинейности в формировании ритмических компонент спектра электрической активности лимбических структур мозга морской свинки.
10.20 - 10.40 Устный доклад Лосева Е.В. Состояние нервной и иммунной систем крыс при непродолжительном интраназальном введении небольших доз однослойных углеродных нанотрубок.
10.40 - 11.00 Устный доклад Полевая С.А. Особенности вегетативного обеспечения когнитивных функций при редукции эндогенной опиоидной системы у наркоманов.
Кофе - брейк 11.00-11.20
11.20 - 11.50 Устный доклад Новиков Н. Бражник Е. Применение DREADDs для изучения двигательных нарушений при болезни Паркинсона.
11.50 - 12.10 Устный доклад Палихова Т.А. Исследование нейрональной и синаптической пластичности на кафедре психофизиологии МГУ.
12.10 - 13.00 Лекция Иваницкий Г.Р. Человек и робот: сходство; где границы?
Дискуссия и закрытие конференции 13.00 - 14.00

Лаборатория им. О.С. Виноградовой © 2009-2011
O.S. Vinogradova Laboratory