Лаборатория системной организации нейронов
имени О.С. Виноградовой
ИТЭБ РАН
Пущино, Россия
Новости
Исследования
Сотрудники
Гранты
Публикации
Достижения
Конференции
Студентам
Летняя школа
Ресурсы
Контакты
Служебный вход

Школа 2022

Дорогие друзья!

Мы приглашаем студентов на Летнюю Школу “Введение в нейробиологию внимания и памяти 2022”. Школа проводится на базе лаборатории Системной организации нейронов в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Московская область, г. Пущино).

Что будет на школе?

  • Лекции по физиологии нейронов и синапсов. Мы разберемся с тонкостями обработки сигналов на дендритах, генерации потенциалов действия и ролью кратковременной и долговременной синаптической пластичности в обработке информации и памяти.

  • Практика по моделированию нейронов и синапсов.

  • Теоретическая практика по анализу электрофизиологических сигналов.

  • Практические занятия:

    • Манипуляции с животными

    • Нейрохирургические операции

    • Регистрация электрической активности структур мозга у животных в свободном поведении

    • Регистрация электрической активности нейронов в срезах мозга

    • Исследование поведения животных, поведенческие тесты

    • Иммуногистохимическая окраска срезов мозга

Кто может стать участником школы и зачем?

Мы ждем студентов, обучающихся по специальностям: медицина и биология (наиболее близкие специальности - физиология человека и животных, биофизика, биохимия) психология (особенно с кафедр когнитивной психологии) физика (особенно с кафедр биофизики) математика (особенно с кафедр прикладной математики и численных методов) если специальность другая, но очень хочется исследовать мозг - всегда можно попробовать. Если вы ищите лабораторию для диплома, диссертации и возможность заниматься нейронаукой, то Школа - это отличная возможность познакомится с нашей лабораторией поближе, посмотреть методы вживую, выбрать научного руководителя. Студенты, успешно прошедшие Летнюю Школу и заинтересованные в выполнении научной работы приглашаются в лабораторию Системной организации нейронов для выполнения исследований (им в течение года будет оплачено общежитие и проезд в г. Пущино). Трое участников Школы-2021 выполняют дипломные и курсовые работы в рамках исследований лаборатории. Подробнее о условиях и возможностях работы см. раздел "Студентам" . Школа предполагает большую практическую часть. Эксперименты невозможно показать большому числу людей, поэтому для участия в Школе будет проводится отбор.

Как отправить заявку на школу?

Решить задачи ниже и заполнить форму по ссылке .

Проживание и стоимость участия?

На время школы всем желающим предоставляется общежитие в Пущино. Стоимость участия, включая оплату общежития 3000 руб. Если общежитие не требуется, то оплата 1000 руб. Есть возможность официально оформить стажировку на Школе для отчета в вашем ВУЗе.
Если эпидемиологическая ситуация не позволит провести школу очно, то мы проведем в формате онлайн лекции и теоретические практики по моделированию и анализу сигналов.

Ключевые даты:

1 июня 2022 года - срок подачи заявок
10 июня 2022 года - публикация результатов отбора
10 июня - 27 июля 2022 года - срок для оплаты оргвзноса
1 - 12 августа 2022 года - проведение Школы
По всем вопросам обращайтесь на почту.
Почта школы: hippocampus.psn@gmail.com

Задачи для отбора.

Задача 1. Нейрон А иннервирует нейрон В, нейрон В иннервирует нейрон С. Нейрон А возбуждающий, а нейрон С тормозный. Существует ли в этой сети прямая связь от возбуждающего нейрона к тормозному? Объясните свой ответ.
Задача 2. До защиты диплома остается все меньше времени, а эксперименты не получаются. Вы выделили 30 возможных причин. Определите минимальное число проверочных экспериментов нужно сделать, что найти проблему при условии, что только одна причина верная и в одном эксперименте можно проверять любое количество гипотез из 30. Объясните свой ответ.
Задача 3. Сколько нейронов в гиппокампе крысы?



Лаборатория им. О.С. Виноградовой © 2009-2011
O.S. Vinogradova Laboratory